ГлавнаяМир

Нью-Йорк заплатит семье убитого полицией афроамериканца $5,9 млн

Семья погибшего пришла к соглашению с властями Нью-Йорка до рассмотрения иска о компенсации в суде.

Нью-Йорк заплатит семье убитого полицией афроамериканца $5,9 млн
Мать и вдова покойного Эрика Гарнера Eric Garner
Фото: EPA/UPG

Власти Нью-Йорка согласились выплатить компенсацию в размере $5,9 млн семье афроамериканца Эрика Гарнера, скончавшегося при задержании полицейскими от удушающего приема.

Об этом сообщает радиостанция NPR.

Семья Гарнера пришла к соглашению с властями города до рассмотрения иска о компенсации в суде. В своем заявлении главный финансист мэрии Скотт Стрингер заявил, что "трагические обстоятельства смерти" необходимо было "сбалансировать с финансовой ответственностью".

43-летний отец шестерых детей был задержан в районе Стейтен-Айленд 17 июля прошлого года по подозрению в уличной торговле сигаретами поштучно. При задержании белый полицейский Дэниел Панталео применил против Гарнера удушающий прием, свалив его на землю. Мужчина тогда многократно выкрикивал: "Я не могу дышать!". Тем не менее полицейские продолжали удерживать его на земле, и вскоре после задержания Гарнер скончался.

Гибель Гарнера вызвала серьезный общественный резонанс и привлекла внимание к полицейскому насилию и проблемам с расовой дискриминацией в США. Фраза "Я не могу дышать!" впоследствии использовалась активистами на митингах против насилия, а произошедшее тремя неделями позже убийство чернокожего юноши Майкла Брауна в Фергюсоне спровоцировало массовые акции протеста.

В декабре 2014 года офицерам полиции, участвовавшим в аресте Гарнера, было решено не предъявлять обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram