ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Москва обвинила иностранные спецслужбы в распространении спайсов в России

Госнаркоконтроль РФ утверждает, что средства, полученные от торговли спайсами, зачастую используются для финансирования цветных революций.

Москва обвинила иностранные спецслужбы в распространении спайсов в России
Виктор Иванов

Иностранные спецслужбы могут быть причастны к массовым отравлениям спайсами в России в прошлом году.

Об этом заявил на коллегии Госнаркоконтроля глава ведомства Виктор Иванов, сообщает ТАСС.

"Называя вещи своими именами на территории России был осуществлен самый настоящий вброс нового вида наркотика с выраженными свойствами боевого отравляющего вещества. Данная информация позволяет считать, что к этому могли иметь причастность специальные службы", - сказал Иванов.

Ранее Иванов заявлял, что в событиях Евромайдана в Украине якобы активное участие принимали наркозависимые, которых "тоталитарные секты подсадили на метадон". Он утверждал, что наркоманы "выступали в виде пушечного мяса на Майдане и - в дальнейшем - на юго-востоке Украины". Также представители ФСКН утверждали, что средства, полученные от торговли спайсами, зачастую используются для финансирования цветных революций.

В январе 2015 года Госдума приняла закон о полном запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов. Это было сделано после того, как в конце 2014 года от отравлений спайсами в России погибли более 25 человек.

Спайсы - разновидность синтетических наркотиков. По словам наркологов, эффект от курения спайсов похож на симптомы серьезных психических расстройств. В числе признаков отравления курительной смесью - судороги, угнетенное состояние, помутнение сознания, неадекватное поведение и остановка дыхания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram