ГлавнаяМир

Турция наращивает войска у границы с Сирией

Турецкий премьер заявил, что Анкара не планирует вторжения в Сирию.

Турция наращивает войска у границы с Сирией
Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Турция развернула дополнительные войска и военную технику на границе с Сирией на фоне повышенной боевой активности в сирийском городе Алеппо.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в турецких силах безопасности.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, однако, уже заявил, что Анкара не планирует вторжения в Турцию.

"Это правда, что мы приняли меры предосторожности для защиты наших границ. Если возникнут какие-то обстоятельства, связанные с пересечением границы, и угрожающие безопасности Турции, будет отдан приказ к действиям", - заявил глава правительства в интервью турецкому телеканалу Kanal 7.

"Но никому не следует ожидать, что Турция вторгнется в Сирию завтра или в ближайшем будущем", - добавил он. При этом он подчеркнул, что "если бы произошло что-то, что угрожало бы безопасности Турции, мы не ждали бы завтрашнего дня, а действовали бы уже сейчас".

Как сообщают мониторинговые группы и сирийские повстанцы, в четверг началось массированное наступление боевиков оппозиции под предводительством исламистских групп на Алеппо. Повстанцы намерены полностью вытеснить правительственные войска из города, что, как отмечает Рейтер, станет серьезным ударам по позициям президента Сирии Башара Асада.

По словам Давутоглу, войска Асада и лояльное ему ополчение, которые удерживают западные районы Алеппо, сотрудничают с боевиками "Исламского государства" в борьбе с умеренной оппозицией. Он также отметил, что жители Алеппо будут лишены доступа к предметам первой необходимости, если город будет в изоляции из-за боев, что создаст новый приток сирийских беженцев в Турцию. На данный момент Турция предоставила убежище более 1,8 млн сирийских беженцев.

Напомним, в марте 2015 года турецкий премьер сравнил Башара Асада с Гитлером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram