ГлавнаяМир

В Гонконге проходят дебаты по скандальной избирательной реформе

Противники избирательной реформы заявили, что на улицы Гонконга может выйти до 100 тыс. протестующих

В Гонконге проходят дебаты по скандальной избирательной реформе
Демонстрация в Гонконге (Архив)
Фото: EPA/UPG

Законодательный совет Гонконга в среду приступил к рассмотрению предложенной Пекином избирательной реформы, спровоцировавшей многотысячные акции протеста в 2014 году.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Депутатам предстоит принять или отклонить документ в условиях не прекращающихся уличных протестов. При этом демонстрации проводят как противники закона, вышедшие на улицы с желтыми зонтиками в руках, так и сторонники курса центральной власти, собирающиеся под красными национальными флагами Китая.

В соответствии с реформой, предложенной Пекином, с 2017 года граждане смогут выбирать прямым голосованием главу исполнительной власти специального административного района Гонконг, но только из трех кандидатов, предварительно одобренных Пекином. Для вступления документа в законную силу власти материкового Китая должны заручиться поддержкой как минимум 75% депутатов гонконгского законодательного собрания, при том что политики из продемократических партий контролируют в этом органе чуть больше одной трети голосов.

На время дебатов в правительственном квартале Гонконга развернуты полицейские патрули, еще порядка 5000 специально обученных стражей порядка находятся в режиме ожидания на случай беспорядков, а некоторые дороги, ведущие к правительственным зданиям, закрыты.

Противники избирательной реформы заявили, что на улицы мегаполиса может выйти до 100 тыс. протестующих, однако, как отмечает Рейтер, ее сторонников в мегаполисе гораздо больше.

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы". Пекин, однако, в последнее время все активнее вмешивается в дела Гонконга. В июне 2014 года в Гонконге начались акции студентов и активистов Occupy Central, которые требовали провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которые ранее назначался подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков. В июне протестующие провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

В августе власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Осенью 2014 года тысячи жителей Гонконга вышли на улицы с требованиями проведения демократических реформ. В центре города появились палаточные лагеря митингующих, произошло несколько крупных стычек с полицией. Акция Occupy Central продолжалась 2,5 месяца, протестующие окончательно освободили центр города только в декабре. В начале февраля акции протеста возобновились, однако вскоре прекратились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram