ГлавнаяМир

Армяне продолжают протест после спокойной ночи (трансляция)

Депутаты и представители шоу-бизнеса встали живой стеной между протестующими и полицией.

Участники акции протеста против подорожания электроэнергии в Армении провели ночь на 24 июня на центральном проспекте Еревана. Ночь прошла спокойно, полиция не предпринимала попыток разгона. Участники пикета, в свою очередь, выстроили своеобразные «баррикады» из мусорных баков, сообщает PanARMENIAN.Net.

Ночью на место проведения акции пришли представители шоу-бизнеса и депутаты от разных политических партий, в том числе от правящей Республиканской партии Армении, которые встали живой стеной между протестующими и кордонами полиции во избежание насилия.

Начальник полиции Еревана Ашот Карапетян сообщил, что сейчас полиция проявляет терпимость, но если проспект Баграмяна не будет разблокирован, правонарушители будут привлечены к ответственности.

Ночью участники акции озвучили требование о том, чтобы президент Армении Серж Саргсян в прямом эфире отменил решение Регулирующей комиссии о повышении тарифов.

Помимо этого, демонстранты выступили с призывом о проведении акций протеста и сидячих забастовок во всех городах и селах Армении по примеру второго по величине города республики – Гюмри, где недавно началась сидячая забастовка.

Напомним, 19 июня представители гражданского движения "Нет грабежу" начали трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы, а в понедельник вечером направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Во вторник рано утром полицейские разогнали демонстрацию. Около 240 человек были подвергнуты приводу, все они уже освобождены. Пострадали 25 человек. Во вторник вечером акции протеста продолжились, проспект Баграмяна был вновь заблокирован.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 16,7%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram