ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия отказалась платить по иску экс-акционеров ЮКОСа

Минэкономразвития РФ не исключает ареста активов России в других странах Европы

Россия отказалась платить по иску экс-акционеров ЮКОСа
Улюкаев
Фото: peoples.ru

Россия полностью исключает возможность выплаты по иску бывших акционеров нефтяной компании "ЮКОС".

Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

"Совершенно исключаю", - заявил он. При этом Улюкаев признал, что "есть риск притязания на госимущество РФ" не только в Бельгии и Франции, но и в других странах в рамках "дела ЮКОСа".

"Действительно, конечно же, можно ожидать распространения такого рода недружественных действий и в других юрисдикциях; мы должны оценивать риски, мы считаем, что такой риск есть", - сказал он.

В то же время, министр отметил, что объем замороженных госсредств РФ за рубежом незначительный, однако сам факт ареста неприятен.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, в настоящее время вопросами, связанными с наложением ареста на госактивы России в Бельгии занимаются адвокаты и правительство.

"Соответствующее подразделение правительства России, а также, в первую очередь, адвокаты сейчас занимаются этим делом, поэтому я не хотел бы ничего комментировать", - сказал Песков. Он добавил, что "нам еще нужно уточнить ряд деталей, чтобы составить полную картину". "Безусловно, мы сейчас самым тщательным и внимательным образом выясняем все обстоятельства этого иска", - добавил он.

Пресс-секретарь главы государства не склонен связывать возникновение этого иска с началом Петербургского международного экономического форума, на котором обсуждается инвестиционный климат в РФ. "Это не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в России. О том, что этот климат представляет интерес для предпринимательских кругов, красноречиво свидетельствует состав участников форума", - подчеркнул он.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую РФ подписала, но не ратифицировала.

Наибольшую сумму - $39,97 млрд - должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще в $8,2 млрд присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере $1,9 млрд.

Россия уже высказала категорическое несогласие с этим решением третейского суда в Гааге. В Минфине РФ в конце июля 2014 года заявили, что выводы суда якобы вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека. По мнению Минфина РФ, ЕСПЧ дважды заключил, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов, руководство компании знало об имевших место нарушениях, доначисление практически всех налогов в адрес компании было законным и правомерным, ЮКОС не был подвергнут дискриминации, а также, что действия российских государственных органов не носили политический характер. Кроме того, по мнению российского Минфина, третейский суд в Гааге не обладал соответствующей юрисдикцией для принятия такого решения.

Напомним, ранее в четверг стало известно, что Франция вслед за Бельгией арестовала активы России по иску ЮКОСа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram