ГлавнаяМир

Хармс: отстранение России от саммита G7 - сигнал Москве

Путин вышел за рамки международного права.

Хармс: отстранение России от саммита G7 - сигнал Москве
Фото: http://tyzhden.ua

Председатель фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс назвала важным сигналом Москве решения семи ведущих индустриальных стран Запада не приглашать президента России Владимира Путина на саммит в баварском замке Эльмау.

"Президент Путин, запланировав и осуществив военную оккупацию и аннексию Крыма, нарушил европейский миропорядок и вышел за рамки международного права", - заявила она в интервью радиостанции Deutschlandfunk в воскресенье, 7 июня, сообщает Deutsche Welle.

Тот, кто, как Путин, ставит себя вне рамок международного права, должен знать, что он рискует стать аутсайдером, указала Хармс.

Одновременно она назвала решение не приглашать Путина на саммит G7 в Эльмау важным сигналом "правящим элитам" в России. Ребекка Хармс выразила мнение, что это решение может стать импульсом для политических дискуссий в России.

Как известно, кризис вокруг Украины и отношения с Россией являются одними из важных тем повестки дня саммита G7, проходящего 7-8 июня в Баварии.

Накануне, премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что России нельзя позволить вернуться в "Большую семерку" пока президентом этой страны будет Владимир Путин.

Напомним, в марте 2014 из-за агрессивной политики России относительно Украины "Большая восьмерка" исключила Россию из своих рядов, став "семеркой" и отказалась от проведения саммита G8 в Сочи, проведя встречу G7 в Брюсселе. Формат "Большой восьмерки" существовал с 1996 года.

Страны G7 намерены сохранить санкции против России до мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram