ГлавнаяМир

Пентагон призвал дополнить санкции против России военными мерами

Эштон Картер считает, что экономические ограничения себя не оправдывают.

Пентагон призвал дополнить санкции против России военными мерами
Эштон Картер
Фото: EPA/UPG

Соединенным Штатам Америки следует прибегнуть к новым шагам в ответ на конфликт в Украине, заявил глава американского оборонного ведомства Эштон Картер.

По словам Картера, к этому вынуждает неэффективность экономических санкций и других применяемых Западом методов давления на Москву, потому что упомянутые действия не смогли побудить российского президента Владимира Путина к изменению курса, сообщает информационное агентство Reuters.

Заявление Картера прозвучало 5 июня в Штутгарте, где проходила его встреча с американскими дипломатами и военными. Совещание прошло за закрытыми дверями, передает агентство.

Хотя глава Пентагона и признал, что "санкции действуют на российскую экономику", однако, по его мнению, остается неясным, сможет ли их влияние удержать Путина от продолжения его курса, начатого в Крыму в прошлом году. Кроме того, санкции не остановили президента РФ от поддержки сепаратистов на Донбассе, отметил Картер. По его словам, "следует прибегнуть к другим шагам", ведь Владимир Путин, кажется, не собирается отклоняться от выбранного курса. Это могут быть и политические, и военные меры, добавил глава Пентагона.

На фоне конфликта в Украине министр обороны США выступил за увеличение количества военных учений и программ по подготовки военного контингента в Европе, сообщает агентство AP. Такие шаги, по его мнению, могут включать усиление разведывательной деятельности НАТО, чтобы противодействовать российской агрессии в регионе.

В дополнение глава оборонного ведомства США отметил, что примененная Россией тактика в Украине - это "смесь подрывной деятельности, хорошо продуманных угроз и манипуляции информацией". По его словам, Москва может использовать "весь этот коктейль" еще где-то в регионе, и это беспокоит стран-членов НАТО.

Напомним, Украина добивается поставок американского летального вооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram