ГлавнаяМир

В ОБСЕ подтвердили отставку спецпредставителя в Украине

Тальявини может провести встречи контактной группы 16 и 23 июня

В ОБСЕ подтвердили отставку спецпредставителя в Украине
Хейди Тальявин

В центральном офисе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе официально подтвердили, что спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини подала в отставку.

"По прошествии года исполнения обязанностей посол Тальявини хочет уйти в ближайшем будущем со своего поста", - сообщили в пресс-службе ОБСЕ, передает ТСН.

В пресс-службе проинформировали, что председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Беркхолтер назначил Тальявини на должность спецпредставителя в Украине 8 июня 2014 года.

В январе 2015 года действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич продлил ее мандат. Сейчас продолжаются консультации относительно нового спецпредставителя ОБСЕ в Украине, добавили в пресс-службе.

В то же время агентство ТАСС со ссылкой на источник ОБСЕ сообщает, что Хайди Тальявини скорее всего, проведет запланированные на 16 и 23 июня встречи группы.

"Сейчас назначены две встречи на 16 и 23 июня, я думаю, она их проведет", - сказал он.

По его словам, решение об уходе с поста представителя ОБСЕ было принято по эмоциональным причинам.

"Она не первый раз ставила такой вопрос, переговоры тяжелые, конца и края им не видно, человек морально и физически устал. Устала она эмоционально", - сказал собеседник агентства.

Накануне в Министерстве иностранных дел Украины также подтвердили отставку специального представителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини и отметили возможное замедление диалога в контактной группе в связи с этим событием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram