ГлавнаяМир

Орбан: мультикультурализму не место в Венгрии

Венгерский премьер раскритиковал действия ЕС по борьбе с экономическим кризисом.

Орбан: мультикультурализму не место в Венгрии
Виктор Орбан

Эпоха мультикультурализма закончилась, и Венгрия должна избежать его последствий любой ценой.

Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью газете Napi Gazdasag, передает агентство Рейтер.

По словам Орбана, который ранее призывал ЕС остановить иммиграцию в Европу, не должно происходить "массового" смешения разных вероисповеданий.

"Мультикультуралзим оначает сосуществование ислама, азиатских религий и христианства. Мы сделаем все, чтобы избавить Венгрию от этого", - сказал он. По его словам, Венгрия "приветствует нехристианских инвесторов, художников, ученых", но мы не хочет "смешения в большом масштабе".

Ранее Орбан, чья правящая партия "Фидес" теряет популярность в пользу националистической партии "Йоббик", раскритиковал предложение ЕС ввести квоты на мигрантов из Африки для стран-участниц блока.

Сегодня Орбан назвал партию "Йоббик" опасной для Венгрии, "поскольку они предлагают постоянный соблазн, интеллектуальную капитуляцию в пользу простейших решений", заявив, что его правительство  не станет идти на поводу у избирателей.

Кроме того, он раскритиковал действия ЕС, направленные на борьбу с экономическим кризисом, назвав их "самыми неуклюжими" в мире, а также отверг перспективы введения евро в Венгрии. По его словам, у восточноевропейских стран была конкурентоспособная альтернатива в сохранении их собственных валют, и венгерский форинт может оставаться сильным и стабильным в течение десятилетий, если внутренняя фискальная политика будет ужесточена, а экономический рост усилится.

Между тем, глава Центрального банка Венгрии Дьердь Матольчи (Gyorgy Matolcsy), один из ближайших союзников Орбана, заявил во вторник, что Венгрия сможет перейти на евро в любой момент после 2020 года.

ЦБ Венгрии во вторник решил направить больше рыночных средств на погашение венгерского государственного долга, потенциально сократив уязвимость экономики к валютном долгу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram