ГлавнаяМир

Вблизи египетских пирамид расстреляли двоих полицейских

Ни одна из действующих в Египте террористических группировок не взяла ответственность за убийство.

Вблизи египетских пирамид расстреляли двоих полицейских
Египетские пирамиды (архив)
Фото: returist.com

В Египте неизвестные вооруженные люди на мотоцикле застрелили двоих сотрудников туристической полиции.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в правоохранительных органах Египта.

По словам собеседников агентства, инцидент произошел в Гизе - пригороде Каира, в 30 метрах от поста полиции, недалеко от комплекса пирамид. Никто из туристов не пострадал. Пока ни одна из действующих в стране террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

В Египте с лета 2013 года, после отстранения от власти экс-президента Мохаммеда Мурси, участились нападения на сотрудников правоохранительных органов и военных. Обычно за такими атаками стоят радикальные исламисты. Власти подозревают, что за многими нападениями стоят сторонники исламистского движения "Братья-мусульмане". Эту организацию действующий президент Египта, генерал Абдель Фаттах ас-Сиси объявил террористической.

16 мая суд приговорил Мурси и 105 сторонников движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого он является, к смертной казни. Приговор был вынесен по двум делам - о массовом побеге участников этой организации из тюрьмы в 2011 году и о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства. Суд Египта огласит окончательный вердикт Мурси 16 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram