ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Командир ОМОН Таджикистана вступил в "Исламское государство"

Милиционер заявил, что "халифат" дойдет до Таджикистана.

Командир ОМОН Таджикистана Гулмурод Халимов стал боевиком террористической организации "Исламского государства".

Как сообщает "Фергана", в середине апреля 2015 года Халимов исчез, перестав появляться на работе и дома. Родственники заявляли, что не знают о его местонахождении. А 27 мая в интернете появилось видеообращение Халимова, в котором он призывает жителей Таджикистана включиться в борьбу с режимом на стороне ИГ и примкнуть к джихаду.

Фото: fergananews.com

Халимов рассказывает о своем прошлом, о том, что он учился в России и стажировался в Соединенных Штатах Америки, но затем разочаровался в демократии. Он посылает проклятия в адрес президента Эмомали Рахмона и его окружения и грозит тем, что "халифат дойдет до Таджикистана и вернет свои земли".

Издание отмечает, что родственники и друзья знали об интересе Халимова к ИГ. "Он просто стал фанатиком ИГИЛ, среди близких начал распространять идеи этой террористической организации. Наши наставления и предупреждения об абсурдности присоединения к ИГИЛ он нервно игнорировал", - рассказал раньше один из знакомых Халимова.

Напомним, террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня 2014 года захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. Экстремисты объявили о создании на захваченных территориях "исламского халифата".

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа 2015 года начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram