ГлавнаяМир

В Бурунди продолжаются столкновения полиции с протестующими

Президент Бурунди перенес выборы на неделю.

В Бурунди продолжаются столкновения полиции с протестующими
Полиция в Бурунди
Фото: EPA/UPG

В столице Бурунди Бужумбуре в среду продолжились столкновения полиции с протестующими против решения президента Бурунди баллотироваться на третий срок, погиб военнослужащий.

Об этом сообщает агентство AFP.

Очевидцы рассказали агентству, что военнослужащий был убит сотрудником полиции. "Солдат был убит, ему выстрелили в сердце, стрелял офицер полиции", - сказал очевидец.

На прошлой неделе в Бурунди произошла попытка госпереворота, сопровождавшаяся акциями протеста. Демонстранты выступали против решения президента страны Пьера Нкурунзиза баллотироваться на третий срок, что, по мнению оппозиции, противоречит конституции. Генерал-майор Годфруа Нийомбаре во время отсутствия главы государства в стране объявил о его отстранении от власти и формировании переходного правительства, однако через несколько дней был арестован.

Между тем, Нкурунзиза в среду подписал указ о переносе на неделю выборов в парламент и в местные органы самоуправления. Согласно постановлению, выборы, которые должны были состояться 26 мая, перенесены на 5 июня. Как сообщил помощник главы государства Вилли Ниамитве (Willy Nyamitwe), Нкурунзиза принял такое решение из-за нестабильной ситуации в стране и недавней попытки госпереворота, а также по рекомендации избирательной комиссии. Ниамитве также отметил, что представители оппозиции и международное сообщество обратились к руководству страны с требованием о переносе даты выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram