ГлавнаяМир

Форум "Восточного партнерства" призвал противостоять российской пропаганде

Из доклада ГФ "Восточного партнерства" следует, что СМИ делают все возможное, чтобы отвлечь россиян от внутренних проблем.

Форум "Восточного партнерства" призвал противостоять российской пропаганде
Фото: open.by

Гражданский форум (ГФ) "Восточного партнерства" накануне саммита участников программы 21-22 мая в Риге призвал органы, контролирующие деятельность СМИ в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и в Украине, обеспечить противодействие российской информационной пропаганде.

ГФ обнародовал специальный доклад, в котором, в частности, содержится критика односторонней позиции российских СМИ в освещении конфликта на востоке Украины, позиции украинского руководства и политики Евросоюза в отношении РФ.

"Доклад настоятельно призывает регулирующие СМИ органы в странах "Восточного партнерства" быть более активными при контролировании эфира и использовать правовые средства для противодействия нарушениям национального законодательства теми, кто осуществляет информационную войну", - говорится в пресс-релизе ГФ.

В нем подчеркивается, что в это плане "наилучшим ответом" для местных средств массовой информации, в том числе находящихся в государственной собственности теле- и радиостанций, является "подача новостей в сбалансированном виде".

"Наш мониторинг показал, что основные российские каналы используются в качестве инструментов пропаганды в конфликте между Украиной и Россией, - говорится в докладе. - Каналы отвлекают внимание от важных внутренних проблем и пугают население возможностью война и необходимостью для России защищать себя от внешнего врага".

Так, в документе отмечается, что ток-шоу и новостные программы на основных телеканалах критикуют украинскую власть и вооруженные силы, поддерживая действия российских властей. Отмечается также, что россиянам постоянно говорят, что экономические трудности, вызванные санкциями и низкой ценой на нефть носят временный характер и что "они выдержат это" в духе, напоминающем времена Второй мировой войны. В частности, в докладе подчеркивается, что "угроза России" со стороны Украины и Запада представлена в таком свете, как угроза Советскому Союзу со стороны нацистской Германии 70 лет назад.

Саммит Восточного партнерства может обойтись без итоговой декларации

Согласно данным ГФ, российские телеканалы в основном очень популярны в Армении, Беларуси и Молдове.

Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в июне 2014 подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС, которые уже ратифицировали большинство государств Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram