ГлавнаяМир

Автор карикатуры на пророка Мухаммеда решил уйти из Charlie Hebdo

Ведущий карикатурист Charlie Hebdo проработал в журнале 23 года.

Автор карикатуры на пророка Мухаммеда решил уйти из Charlie Hebdo
Ренальд Лузье
Фото: EPA/UPG

Ведущий карикатурист французского сатирического журнала Charlie Hebdo Ренальд Лузье, известный под творческим псевдонимом Луз, в интервью газете Libération объявил о своем увольнении по личным причинам.

Лузье работал в журнале на протяжении 23 лет. По его словам, решение об уходе связано не с какими-либо внутренними сложностями в коллективе, а с его личными переживаниями по поводу январского нападения на редакцию.

7 января 2015 года двое вооруженных исламистов расстреляли восемь сотрудников Charlie Hebdo, в том числе главного редактора Стефана Шарбонье. Лузье подчеркнул, что пытался работать после гибели коллег, но "в один момент все стало совсем непереносимо". "Каждый выпуск стал пыткой, потому что других больше нет, - пояснил художник.  -Бессонными ночами я предавался воспоминаниям о погибших, представлял, что Шарб, Кабю, Оноре, Тинью могли бы сделать, и это меня измотало".

Именно Луз создал карикатуру для первой обложки Charlie Hebdo после расстрела в редакции. На ней был изображен пророк Мухаммед с плакатом Je suis Charlie ("Я Шарли") и подписью "Все прощено". Тираж номера составил рекордные для французской прессы восемь миллионов экземпляров. В апреле Лузье объявил, что более не заинтересован в рисовании карикатур на Мухаммеда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram