ГлавнаяМир

Посол Индонезии в Пакистане умер в результате травм, полученных при атаке талибов на вертолет

Индонезийский МИД назвал погибшего посла одним из своих лучших дипломатов.

Посол Индонезии в Пакистане умер в результате травм, полученных при атаке талибов на вертолет

Посол Индонезии в Пакистане Бурхан Мухаммед (Burhan Muhammad) умер во вторник, через 11 дней после того, как правительственный вертолет, на борту которого он находился, потерпел крушение в результате атаки боевиков пакистанского "Талибана".

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы МИД Индонезии.

"Министерство иностранных дел потеряло одного из своих лучших дипломатов", - заявил глава МИД Индонезии Ретно Марсуди (Retno Marsudi).

Как сообщалось ранее, на борту вертолета Ми-17, сбитого талибами, находилось 17 иностранцев и шесть пакистанцев. При крушении погибли жена индонезийского посла, послы Норвегии и Филиппин, а также три пакистанца из числа экипажа воздушного судна. Еще три человека, включая Бурхана Мухаммеда, а также послов Польши и Нидерландов, получили травмы. При этом власти Пакистана утверждали, что вертолет потерпел крушение из-за отказа двигателя.

Иностранные дипломаты, находившиеся на борту вертолета, в момент крушения занимались изучением места для нового туристического проекта.

58-летний Бухран Мухаммед занимал должность посла Индонезии в Исламабаде с 2008 года. После крушения он был госпитализирован. Согласно заявлению индонезийского МИДа, позже во вторник его тело будет доставлено в индонезийский город Джокьякарта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram