ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума России отказалась расследовать убийство Немцова

Отказ мотивирован "дежурной фразой на все случаи жизни"

Госдума России отказалась расследовать убийство Немцова
Фото: obozrevatel.com

Государственная дума России отказалась проводить парламентское расследование убийства оппозиционного российского политика Бориса Немцова.

Об этом сообщил российский депутат Дмитрий Гудков в Фейсбуке.

Он также опубликовал ответ, полученный от главы конституционного комитета Госдумы РФ Владимира Плигина.

Фото: facebook.com/dgudkov

"Пришел ответ на мое обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом инициировать парламентское расследование убийства Бориса Немцова. Отказ мотивирован дежурной фразой на все случаи жизни: "Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления". В переводе на русский язык это означает: "Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать", - написал Гудков.

Депутат подчеркнул, что никто не спорит с тем, что устанавливать виновность может только суд, но парламентское расследование - это элемент контроля за следствием со стороны правительства.

"Во всех цивилизованных странах это высшая форма расследования. Важный институт, который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия и т.д. Он нужен для того, чтобы результаты расследования вызывали доверие у граждан. Отказ проводить парламентское расследование убийства политика такого масштаба, когда в СМИ широко обсуждается версия о причастности к преступлению госструктур России, только усиливает наши подозрения", - добавил политик.

Напомним, Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В него попали четыре пули, он скончался на месте. 8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Впоследствии все фигуранты дела обжаловали свой арест, в результате чего 1 апреля постановление об аресте Бахаева, Эскерханова и Шагита Губашева было отменено и направлено на новое рассмотрение. 6 апреля суд повторно арестовал Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шадида Губашева до 28 апреля 2015 года.

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство Немцова трагическим и позорным явлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram