ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Петербурге прошла ЛГБТ-акция "Радужный флешмоб"

Участникам ЛГБТ-акции раздали леденцы в виде головы автора закона о гей-пропаганде Виталия Милонова.

В Петербурге прошла ЛГБТ-акция "Радужный флешмоб"
Виталий Милонов
Фото: parallely.ru

Участникам гей-акции "Радужный флешмоб", которая прошла в Санкт-Петербурге 17 мая, раздали леденцы в виде головы депутата городского заксобрания Виталия Милонова, известного как автор закона о гей-пропаганде и борец за чистоту нравов.

Об этом сообщает FlashNord.

Мероприятие, приуроченное ко 25-летию со дня исключения гомосексуальности из списка заболеваний ВОЗ, собрало на Марсовом поле около 300 человек.

Неподалеку от места проведения акции собрались противники ЛГБТ-движения. Сам Милонов, который разработал закон о запрете гей-пропаганды, среди них замечен не был, но появилась его супруга Ева Либуркина с группой единомышленников депутата.

Представители ЛГБТ-движения и их сторонники держали в руках плакаты с надписями, которые, в частности, гласили "Любовь сильнее ненависти" и "Это наш город". Некоторые скандировали лозунги "Слава Путину!" и "Вперед, Россия!". Событие завершилась запуском в небо радужных шаров.

Петербургское информагентство "Росбалт" поясняет, что акция проходила под охраной полиции, и противники ЛГБТ-движения не вступали с участниками мероприятия в серьезные стычки - дело ограничивалось словесными перепалками. В целях безопасности после окончания мероприятия большинство активистов покинуло Марсово поле на специально арендованных автобусах.

1 апреля одна из петербургских кондитерских в качестве разовой первоапрельской шутки выпустила леденцы в виде головы депутата Милонова. Конфеты были раскуплены в течение нескольких часов, и их решено было оставить в ассортименте. Выручку от продажи сладостей планируется передать благотворительному фонду поддержки бездомных "Ночлежка". Сам Милонов отнесся к затее снисходительно: "Ради помощи несчастным меня можно есть, даже грызть".

Виталий Милонов известен как автор закона о гей-пропаганде и борец за чистоту нравов. Ранее он обвинил певицу Мадонну в пропаганде гомосексуализма. Аналогичные претензии он предъявил и Леди Гаге после ее концерта в Петербурге. В октябре 2014 года он предложил запретить въезд в Россию главе Apple Тиму Куку, признавшемуся в нетрадиционной сексуальной ориентации. А в ноябре Милонов предложил создать сеть православных парикмахерских. Впоследствии сообщалось, что Милонова заподозрили в экстремизме и психическом нездоровье. Кроме того, в январе Милонов пообещал ликвидировать "товарищества" геев в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram