ГлавнаяМир

В Турции уволили инициаторов антикоррупционного дела с участием ближайшего окружения Эрдогана

Четырех турецких прокуроров и одного судью признали виновными в "поведении недостойном профессии".

В Турции уволили инициаторов антикоррупционного дела с участием ближайшего окружения Эрдогана
Эрдоган

В Турции своих постов лишены четверо прокуроров и один судья, инициировавшие антикоррупционные расследования в 2013 году.

Об этом сообщает euronews.

Всех пятерых признали виновными в "поведении недостойном профессии".

В декабре 2013 года они санкционировали крупную антикоррупционную операцию полиции. По подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве были арестованы десятки людей - бизнесмены, чиновники высшего ранга и их родственники. Под подозрением оказался также сын нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган, на тот момент премьер-министр, ответил на действия полиции по борьбе с коррупцией массовыми увольнениями полицейских и судей. Сам он утверждал, что это было сделано в рамках кампании по искоренению подрывной деятельности "параллельного государства". Впоследствии он попытался заблокировать доступ в Twitter и YouTube, объяснив запрет на пользование этими ресурсами распространением в них антиправительственной информации. Кроме того, тогда Эрдоган назвал расследование дела о коррупции политической атакой на свою власть, в организации которой он обвинил организацию "Хизмет" во главе со своим бывшим союзником, проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США.

Осенью 2014 года генпрокуратура Стамбула постановила, что "для уголовного преследования обвиняемых нет оснований". А в январе 2015 года парламент Турции отказался судить экс-министров, причастных к коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram