ГлавнаяМир

​Истребители НАТО поднимались на перехват российского самолета Ил-76 над Балтикой

Российский военный самолет летел с включенным транспондером, но без поддержания связи с диспетчерами.

​Истребители НАТО поднимались на перехват российского самолета Ил-76 над Балтикой
Ил-76
Фото: www.rbc.ua

Истребители НАТО из состава Балтийского воздушного патруля, дислоцированные в литовском Шяуляе, перехватили и сопроводили над Балтийским морем российский военно-транспортный самолет Ил-76.

Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на представителя литовского военного ведомства Донатас Сухоцкис.

"Истребители вылетели с целью идентифицировать российский борт Ил-76, летевший в Калининградскую область без предупреждения, с транспондером, но без поддержания связи с диспетчерами", - пояснил Сухоцкис, сообщив, что вылет произошел 13 мая около 16 часов.

Это второй случай за неделю, когда истребители поднимались с базы в Шяуляе, чтобы опознать самолеты, летевшие над Балтийским морем. Так, 11 мая они сопроводили два транспортных самолета ВВС РФ Ан-22.

Балтийский воздушный патруль - созданная весной 2004 года система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. Из-за отсутствия у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

С 1 мая 2015 года дежурство в Шяуляе несут восемь истребителей ВВС Норвегии и Италии. Поддержку им оказывают четыре истребителя ВВС Великобритании с авиабазы Эмари на северо-западе Эстонии и четыре самолета ВВС Бельгии с польского аэродрома в Мальборке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram