ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

ФСБ вскрыла хищение топлива для российских военных на $20 млн

В отношении двух заместителей директора новосибирской нефтебазы возбуждено уголовное дело.

ФСБ вскрыла хищение топлива для российских военных на $20 млн

Двое заместителей директора новосибирской нефтебазы похитили и перепродали дизельное топливо стоимостью около миллиарда рублей ($20,2 млн).

Согласно заявлению Новосибирского УФСБ, топливо предназначалось для военных, в том числе для снабжения арктической группировки, передает РИА Новости.

"Фиктивные сделки двух заместителей директора акционерного общества новосибирской нефтебазы с подконтрольной им коммерческой организацией привели к хищению дизельного топлива на сумму порядка одного миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, заместители сфальсифицировали документы и перепродали третьим лицам хранившееся на нефтебазе высококачественное дизельное топливо, принадлежащее компании "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт".

"Топливо предназначалось для снабжения вооруженных сил Российской Федерации, в частности для поставок в подразделения арктической группировки. Вырученные в результате реализации противоправной схемы денежные средства похищены", - говорится в сообщении.

В УФСБ отмечают, что в настоящее время нефтебаза не располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для погашения возникшей задолженности перед "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт".

В отношении менеджеров нефтебазы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Они заключены под стражу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram