ГлавнаяМир

“Доклад “Путин. Война” должен открыть людям глаза"

Владимир Кара-Мурза (младший) - координатор движения "Открытая Россия", член федерального политсовета партии РПР-ПАРНАС, сын известного телеведущего и журналиста Владимира Алексеевича Кара-Мурзы. Как и отец, долгое время проработал журналистом, в том числе, на должности руководителя бюро телекомпании RTVi в Вашингтоне.

Свою политическую деятельность Кара-Мурза младший начал еще в 1999 году, будучи членом партии «Демократический выбор России», с 2001 по 2008 годы член «Союза правых сил» (СПС). В течении трех лет был советником председателя фракции СПС в Государственной думе РФ Бориса Немцова.

В середине апреля члены “ПАРНАС” создали коалицию с “Партией прогресса”, которую возглавляет Алексей Навальный. Главной задачей оппозиция ставит совместный поход на региональные выборы -2015, а также Государственную думу в декабре 2016 года.

В эти дни Владимир Кара-Мурза вместе с коллегой Михаилом Касьяновым пребывают с визитом в Вашингтоне. Основная цель поездки - предоставление в Конгресс США “списка Бориса Немцова”, в который вошли сотрудники государственных СМИ, занимавшиеся травлей известного оппозиционера. В случае положительного решения в Вашингтоне на фигурантов “списка Немцова” будут распространены соответствующие санкции с дальнейшим запретом въезда на территорию США.

Владимир Кара-Мурза
Фото: russia.ru
Владимир Кара-Мурза

Владимир, расскажите, с чем вы приехали в столицу США? Можете ли подробнее остановиться на «списке Немцова» и журналистах, которых вы туда включили ?

Во-первых, давайте сразу определимся с термином. Эти лица не являются журналистами, они – пропагандисты. Плюс ко всему они еще и госслужащие, которые за счет государственных средств занимаются разжиганием ненависти . В прошлом году Борис Немцов призывал Запад ввести санкции против пропагандистов. Так получилось, что в первый список вошли те, кто занимался травлей самого Бориса Ефимовича.

Всего мы включили в список восемь человек, которые фактически принимали участие в подстрекательстве, что в сделало возможным расправу с Немцовым в самом центре Москвы.

Среди них: Олег Добродеев, гендиректор ВГТРК, куда входят телеканалы “Россия-24”, “Россия -1”, “Вести- FM ” и другие радиостанции; телеведущие Андрей Караулов, Дмитрий Киселев и Владимир Соловьев, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков и другие.

Этими пропагандистами создается атмосфера ненависти и нетерпимости к инакомыслию в обществе. У этих людей есть конкретные фамилии и имена, их мы и включили в список.

В статье 404 “закона Магнитского” есть отдельный пункт о “нарушениях прав человека, совершенных против лиц, обличавших незаконную деятельность чиновников РФ”. Мы привели доказательную базу по каждой фамилии в списке, где есть конкретные высказывания и материалы против Бориса Немцова. Очень интересно наблюдать, как многие из фигурантов наспех начали удалять информацию из интернета, но все записи мы заранее сохранили в архивах.

Как писала российская блогосфера, госпожа Симоньян (Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала “Russia Today” – Авт .) уже успела слетать в Нью-Йорк, чтобы попытаться заблокировать “список Немцова”, но пока безрезультатно.

Насколько, на ваш взгляд, адекватна сегодняшняя реакция США по отношению к происходящему в Кремле?

Путин находится у власти уже более 15 лет, и изначально было понятно, что это за человек. Преследование несогласных, независимых СМИ и прочих институтов гражданского общества начались вскоре после его инаугурации. Тем не менее, США продолжали вести с ним диалог. Путин гостил у Джорджа Буша на вилле в штате Мэн. Администрация Обамы пыталась наладить с Кремлем диалог в рамках “перезагрузки” (программа была инициирована главы МИД России Сергеем Лавровым и тогдашним Госсекретарем США Хиллари Клинтон с целью нормализации отношений между двумя странами – Авт .) И это в то время, когда в России уже были политзаключенные, а гонения на оппозицию усиливались.

Фото: EPA/UPG

История много раз доказывала, что режим, который давит свободу в своей собственной стране, рано или поздно начнет экспансию вовне. В результате так и произошло.

Мы, российская оппозиция, не просим Запад вмешиваться во внутренние дела России. Просто призываем к тому, чтобы наши коллеги были последовательными. Если США поддерживают свободу слова и демократию, нужно быть честными. Например, перестать покрывать активы Путина и его чиновников в странах Запада, ведь это суверенное право каждого государства.

Есть множество примеров эффективного давления на Кремль. В декабре прошлого года сотрудники ФБР начали расследование в отношении Михаила Лесина (экс- министр печати в правительстве Путина, председатель совета директоров “Газпром-медиа”- Авт. ), у которого нашли четыре дома в Калифорнии. Сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер отправил соответствующий запрос в ФБР, где сразу же взялись за громкое дело по подозрению в отмывании денег. Лесин ушел в отставку, но следствие продолжается.

В недавнем интервью Ваш коллега по оппозиции Алексей Навальный заявил, что Крым должен остаться в составе РФ. Каково ваше мнение на этот счет?

В этом вопросе в российской оппозиции нет единого мнения. Хотя и очевидно, что абсолютно все представители настоящей оппозиции (не бутафорской, которая заседает в Думе), открыто признают факт аннексии территории соседнего государства.

Мнения расходятся по поводу того, что делать дальше. Кто-то считает, что случилось как случилось, и уже ничего не изменить. Другие, например в партии “Яблоко”, предлагают провести законный референдум, а не пародию волеизъявления, где граждане должны сами определиться в составе какого государства они хотят жить дальше.

Моя личная позиция: вопрос Крыма должен решаться совместно будущим легитимно избранным правительством России вместе с украинскими коллегами. Но нет никаких сомнений в том, что это была аннексия полуострова и нарушение норм международного права.

Как сегодня простые граждане РФ относятся к событиям на Донбассе?

С этим у Кремля большие проблемы.

Не так давно был проведен опрос “Левада-центра”, больше половины респондентов высказались против войны с Украиной. Поэтому власти всячески пытаются доказать, что никакой войны нет. Якобы это конфликт внутри Украины, и Россия там не при чем.

Фото: EPA/UPG

В свою очередь оппозиция приводит доказательства по поводу событий на Донбассе. Подобными расследованиями занимается известный оппозиционер, лидер псковского “Яблока” депутат Лев Шлосберг. В прошлом году он проводил расследование участия бойцов Псковской дивизии в войне на территории Украины. Собственно, за это на него и было совершено нападение. Сегодня Лев Маркович является одним из самых ненавистных политиков для Кремля.

Перед своей гибелью Борис Немцов также активно занимался темой войны в Украине. Готовил на эту тему отдельный доклад и собирался опубликовать материалы в марте-апреле.

Расскажите больше о докладе Немцова. Думаете , именно эта работа стала основной причиной его убийства ?

Доклад, который планировал Борис Немцов, называется “Путин. Война”. Он собирался ехать в Иваново чтобы лично пообщаться с родственниками погибших в Украине военнослужащих. К сожалению, ему так и не удалось закончить эту работу.

Тем не менее, члены Партии народной свободы доведут начатое до конца. Сегодня, 12 мая, в Москве состоится официальная презентация доклада “Путин. Война”, посвященного памяти Бориса Немцова. (Сегодня же доклад Немцова был опубликован - прим. LB.ua).

Эта книга уже сверстана. Над ней работали несколько авторов. Координировал эту работу член бюро партии Илья Яшин. Главы доклада посвящены присутствию российских военных на Донбассе, аннексии Крыма в 2014 году и экономическому ущербу для РФ в связи с участием в войне.

Партия народной свободы будет распространять доклад на улицах и на станциях метро, публиковать в интернете. Как показывает опыт, это очень эффективный инструмент давления на режим. Ранее Борис Немцов публиковал доклады “Путин. Коррупция”, “Жизнь раба на галерах”, “Лужков. Итоги”. “Зимняя Олимпиада в субтропиках” и другие.

Что касается доклада “Путин. Война” это будет самая больная тема для Кремля. Ведь людям нужно открыть глаза на то, что действительно происходит в Украине.

Не так давно был создан блок “РПР-Парнас” и “Партии прогресса”, могли бы вы больше рассказать о новосозданной коалиции?

Три недели назад нами была создана объединенная демократическая коалиция, о которой всегда мечтал Борис Немцов. К сожалению, в России только после трагедии приходит понимание того, что нужно объединяться в борьбе с системой.

Фото: EPA/UPG

В ноябре 1998 года после убийства Галины Старовойтовой ( депутат Государственной думы РФ – Авт.) на ее похоронах в Санкт-Петербурге лидеры демократических партий и движений договорились о создании коалиции “Союз Правых Сил” (СПС) , которая затем смогла пройти на выборах в Госдуму. На протяжении четырех лет думскую фракцию СПС возглавлял Борис Немцов.

Впервые за долгие годы российская оппозиция вновь выступает одним фронтом, в который вошли сразу несколько оппозиционных партий, включая “РПР-ПАРНАС” и «Партию Прогресса», которую возглавляет Алексей Навальный. Поскольку избирательные блоки по нынешнему законодательству запрещены, платформой для объединения стала “Партия народной свободы” (ПАРНАС), лидером которой является Михаил Касьянов. Именно списки этой партии станут основой коалиции.

Первая проба состоится 13 сентября на региональных выборах в Костромской, Калужской и Новосибирской областях. Но основная битва состоится в декабре 2016 года на выборах в Госдуму РФ.

Сегодня в российском обществе существует миф, что на выборах победить невозможно. Но я напомню, что Борис Немцов выиграл выборы в Ярославле, получив депутатский мандат. Алексей Навальный на выборах в Москве, несмотря на колоссальное давление и админресурс, показал высокие результаты (выборы мэра Москвы прошли 8 сентября 2013 года, по итогам Алексей Навальный набрал 27,24 % и занял второе место – Авт .) Оппозиционеры побеждали в Пскове, Екатеринбурге и других регионах России. Несмотря на колоссальное давление можно показывать высокие результаты.

Кремль действительно не верит, что люди могут самоорганизоваться и поддержать демократические силы. Там по сей день уверены, что это “проделки” Госдепа США.

Но вместе с тем, сегодня у Путина сохраняется довольно высокий рейтинг - более 80%.

В условиях авторитарного режима социологические опросы бессмысленны. Когда раздается звонок незнакомого человека с вопросом, поддерживаете ли вы Путина, большинство респондентов на всякий случай ответят положительно. Если бы Кремль был так уверен в своих высоких рейтингах, он бы не осуществлял столь колоссальное давление на оппозицию. Все эти заоблачные рейтинги Путина – “дутые”.

Фото: EPA/UPG

Сегодня власти готовятся к массовым фальсификациям на будущих выборах. Раньше их излюбленными методами были переписывание избирательных протоколов и вбросы бюллетеней. Но после того, как столь очевидные фальсификации вызвали массовые протесты на Болотной площади и проспекте Сахарова, власть предпочитает более аккуратные способы, прежде всего досрочное голосование. Это когда бюджетников, работников социальной сферы принудительно привозят на участки заранее, указывая за кого им нужно голосовать.

Мы намерены этому противодействовать всеми законными методами. Ведь, несмотря на кремлевский фасад, сегодня в России миллионы граждан выступают за демократическое будущее нашей страны. И если им представить объединенную демократическую альтернативу, то, я думаю, что даже при нынешней системе нам удастся показать высокие результаты. И таким образом добиться начала реальных изменений в стране.

Николай ВоробьевНиколай Воробьев, Center for Eastern European perspective
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram