ГлавнаяМир

Климкин: для Украины ЕС - гарантия безопасности

Глава МИД Украины призвал ЕС определиться со своим виденьем будущего блока.

Климкин: для Украины ЕС - гарантия безопасности
Климкин
Фото: скриншот с ютуба

Для Украины ЕС является гарантией безопасности, однако для дальнейшей евроинтеграции Украины нужны реформы, и чем активнее осуществляется евроинтеграция, тем больше Киеву и Брюсселю предстоит сделать.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в ходе международной конференции "Украина-ЕС: год после подписания Соглашения об ассоциации".

"Для меня Соглашение об ассоциации - это план реформ. Но это должны понять не только в Украине, но и в Евросоюзе. Мы должны понять, как имплементировать это соглашение, что нам для этого нужно", - отметил Климкин.

Министр также выразил надежду на то, что результатом Рижского саммита, запланированного на 21-21 мая, станет поддержка европейскими странами имплементации СА с Украиной. При этом Климкин отметил, что "наше соглашение более амбициозное, чем те, что были у многих европейских стран". По словам министра, прогресс в имплемантации соглашения есть, "но мы пока находимся не там, где должны находиться". 

Кроме того, Климкин призвал ЕС выработать единую политику в отношении России, а также дать четкий ответ относительно того, как страны-члены ЕС видят будущее блока. "Я считаю, что перед ЕС стоит ряд существенных вызовов. Но, несомненно, вызовы следует преодолевать вместе", - заключил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram