ГлавнаяМир

В Литве задержали сотрудника ФСБ России

Вильнюсский суд арестовал россиянина по подозрению в шпионаже

В Литве задержали сотрудника ФСБ России
Фото: runews.su

В Литве по подозрению в шпионаже задержали гражданина России Н.Ф. (1977 г.р.), штатного сотрудника Федеральной службы безопасности РФ.

По данным Департамента госбезопасности Литвы, удалось остановить очередную попытку российских разведывательных служб получить доступ к информации, которая известна только руководство Литвы. Цель этих действий - возможность манипулирования и оказания влияния на процесс принятия Литвой решений на высшем уровне, сообщает Delfi.

В ходе операции были собраны и переданы в прокуратуру данные, которые позволяют предположить, что задержанный осуществлял разведывательную операцию с целью пробраться в государственные ведомства, службы правоохраны и разведки.

Вильнюсский участковый суд ранее, 30 апреля, удовлетворил просьбу прокурора и разрешил взять подозреваемого под арест на три месяца.

По данным прокуратуры Литвы, цель действий сотрудников ФСБ России — возможность манипулирования и оказания влияния на процесс принятия страной решений на высшем уровне.

Этим же днем стало известно, что Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии обнаружили около границ страны военные надводные и подводные корабли, а также военно-транспортный самолет России.

Напомним, в марте 2015 года Служба информации и безопасности Чехии заподозрила троих российских дипломатов, работавших в Праге, в шпионаже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram