ГлавнаяМир

Коморовский раскритиковал парад Победы в Москве

Президент Польши заявил, что на Красную площадь выйдут дивизии, напавшие на Украину.

Коморовский раскритиковал парад Победы в Москве
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский жестко раскритиковал парад Победы в Москве, который пройдет 9 мая.

"На 9 мая Красная площадь в Москве снова превратится в бронированную площадь, на которой снова будут играть мускулами те дивизии, которые недавно на глазах всего мира и на наших польских глазах напали на соседнюю Украину. Нужно помнить, что уже давно военный конфликт не был так близок к польской границе, как сейчас", - цитирует Коморовского издание "Польское радио".

Польский президент считает, что российский парад - это демонстрация силы, а вовсе не дань истории. "Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира. И в таких условиях мы должны строить нашу польскую безопасность", - отметил Коморовский.

Глава Польши подчеркнул, что геополитическое положение страны всегда было сложным, так как расположено между Востоком и Западом.

"Поэтому мы должны помнить болезненный опыт истории и строить нашу силу, опираясь на согласие и единство там, где это возможно. Сегодня мир несет угрозы, поэтому так важна дальнейшая модернизация страны, укрепление связей с миром Запада через расширение европейской интеграции и активное участие в НАТО", - отметил президент Польши.

Напомним, что в параде на Красной площади должны принять участие более 16 тысяч человек, 143 самолета и вертолета, а также почти две сотни единиц наземной военной техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram