ГлавнаяМир

Украина не признала выборы в Нагорном Карабахе

Победу на голосовании получила правящая партия сепаратистов.

Украина не признала выборы в Нагорном Карабахе
Фото: cecnkr.am

Украина не признала парламентские выборы, которые состоялись в воскресенье в Нагорном Карабахе.

Об этом заявила пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Украина не признает т.н. "парламентские выборы", которые состоялись 3 мая 2015 на территории Нагорного Карабаха, и считает их нелегитимными. Результаты этих "выборов" на оккупированных территориях Азербайджана не могут иметь правовых последствий", - сказано в заявлении.

Как передает армянский сайт News.am, на выборах победила партия "Свободная родина" (47,35%). Также в законодательный орган непризнанной республики проходят политическая сила "Национальное возрождение" (5,38%), Демократическая партия Арцаха (19,1%), АРФ Дашнакцутюн (18,81%) и "Движение-88" (6,93%).

Азербайджанское издание News.az в свою очередь цитирует депутата парламента Азербайджана Расима Мусабекова, который заявил, что вся Нагорно-Карабахская республике, начиная названием и заканчивая парламентом, выборами, наблюдателями и прочим, - сплошной фейк.

"Что же касается того, кто из кандидатов и какие псевдопартии на этих фейковых «парламентских выборах» победили, то Азербайджану это не интересно, и полагаю, что остальному миру тоже. Ведь фейк, он и есть фейк, как бы его ни старались (извините за жаргон) втюхать", - заявил он.

Напомним, что конфликт между армянами и азербайджанцами в конце 80-х - начале 90-х годов привел к тому, что большая часть региона Нагорный Карабах, который Азербайджан считает своей территорией, контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской республикой. В таком состоянии этот регион находится уже третье десятилетие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram