ГлавнаяМир

Всемирно известный нейрохирург и экс-директор Hewlett-Packard поборются за пост президента США

У республиканцев уже пять кандидатов.

Всемирно известный нейрохирург Бенджамин Карсон и бывший гендиректор Hewlett-Packard Карли Фиорина объявили о своем решении вступить в президентскую гонку в США от Республиканской партии.

Карсон заявил о своем выдвижении в интервью Florida TV, пишет Washington Post.

Фото: EPA/UPG

"Многие предлагали мне пойти в президенты, несмотря на то что я не политик. Я начал спрашивать себя, почему люди добиваются от меня этого", - объяснил Карсон свое решение.

63-летний хирург появился на политической сцене в 2013 году, когда он подверг критике здравоохранительный закон президента Барака Обамы в присутствии самого Обамы.

Как врач Карсон знаменит тем, что он первый в мировой практике разделил затылочных сиамских близнецов. С 2013 года он не занимается хирургической практикой, уйдя на пенсию.

Что касается Фиорины, она объявила о выдвижении в эфире ABC News, пишет Reuters.

Фото: EPA/UPG

"Да, я иду в президенты. Я считаю себя лучшим кандидатом на эту роль, потому что я понимаю, как на самом деле работает экономика. Я понимаю мир, кто в нем есть, и как мир работает", - заявила Фиорина.

Фиорина возглавляла Hewlett-Packard с 1999 по 2005 годы. В это время она считалась одной из самых влиятельных женщин в США. Однако после отставки ее начали включать в рейтинги худших американских CEO всех времен. При Фиорине акции Hewlett-Packard подешевели с 52 долларов (1999) до 21 доллара (2005).

Напомним, что Карсон и Фиорина стали уже четвертым и пятым кандидатом от Республиканской партии, его соперниками уже являются сенаторы Марко Рубио, Тед Круз и Рэнд Пол. Также ожидается участие в выборах Джеба Буша, младшего брата 43-го президент Джорджа Буша и сына 41-го президента Джорджа Буша-старшего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram