ГлавнаяМир

В России ученого судят за шпионаж в пользу Украины

70-летнего сотрудника НИИ обвиняют в нанесении ущерба нацбезопасности в размере $200 тыс.

В России ученого судят за шпионаж в пользу Украины

В российском Санкт-Петербурге по обвинению в шпионаже судят ученого, капитана первого ранга в отставке 69-летнего Владислава Никольского.

Об этом сообщает издание "Фонтанка.ру" со ссылкой на прокуратуру города.

По версии обвинения, в 2011 году Никольский, будучи сотрудником Научно-исследовательского института кораблестроения и вооружения ВМФ, получил ремонтную документацию по проекту крупнейшего в мире десантного корабля "Зубр". Следствие установило, что он оцифровал печатную документацию, создал два электронных ящика, закачал туда 10 тыс. листов о "Зубре" и послал заказчику SMS-сообщение с логинами и паролями. Вскоре содержимое ящиков просмотрели пользователи с IP-адресов, расположенных на территории Украины. Так, по мнению обвинения, состоялась контрабанда документов, которые могут использоваться при создании вооружения и военной техники. Подсудимому грозит до 20 лет лишения свободы.

На начальной стадии следствие считало, что материалы не содержат секретных сведений. Но позже ФСБ насчитала 200 тыс. долларов национального ущерба.

Бывшие сотрудники 1-го ЦНИИ Минобороны, хорошо знающие Никольского, воздержались от оценки происходящего. Они лишь отметили, что многие наработки "Алмаза" 70-80-х годов "морально устарели, полный комплект на "Зубр" имеется у стран НАТО, а потому фактический урон безопасности страны не нанесен".

Адвокаты, защищающие Никольского также не стали комментировать ход дела, ссылаясь на подписку о неразглашении материалов следствия. Они сообщили, что Никольский свою вину не признает и "дает суду развернутые показания".

Напомним, в марте управление ФСБ РФ по Свердловской области на Урале сообщило о задержании украинского шпиона. Гражданина Украины обвинили в попытке купить машиностроительную документацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram