ГлавнаяМир

Республиканец Рэнд Пол объявил об участии в выборах президента США

Кандидат в президенты США пообещал вернуть страну "к принципам свободы и ограничения вмешательства".

Республиканец Рэнд Пол объявил об участии в выборах президента США
Рэнд Пол
Фото: EPA/UPG

Член Республиканской партии, либертарианец и активист "Движения чаепития" Рэнд Пол официально объявил, что будет выдвигаться на пост президента США в 2016 году.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Пола за несколько часов до официального старта кампании, который состоится в Кентукки - родном штате политика.

"Я иду в президенты, чтобы вернуть нашу страну к принципам свободы и ограничения (вмешательства - ред.", - обозначил республиканец основные тезисы своей программы.

Из сообщения в "Твиттере" политика следует, что официальное мероприятие по выдвижению в кандидаты начнется менее чем через три часа.

С 2011 года Рэнд Пол занимает пост сенатора от штата Кентукки. Ранее в выборах президента США участвовал отец политика Рон Пол. В 1988 году он выдвигался от Либертарианской партии, и занял третье место, получив около 0,5% голосов. Позднее он пытался участвовать в выборах от Республиканской партии. В 2008 формально снял свою кандидатуру до праймериз. В 2012 году Рон Пол проиграл республиканские праймериз, заняв четвертое и последнее место.

Напомним, первым об участии в выборах президента США объявил республиканец Тед Круз. Это произошло 23 марта.

Помимо Круза и Пола в борьбе за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах, вероятно, будут участвовать еще около 10 человек. В их числе Джеб Буш, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, сенатор Марко Рубио, губернатор штата Висконсин Скотт Уокер, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби и конгрессмен Пол Райан.

Наиболее вероятными кандидатами от Демократической партии считаются экс-госсекретарь, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и вице-президент Джозеф Байден. Они также пока официально не объявили о своем решении участвовать в президентской гонке.

Нынешний президент Барак Обама баллотироваться на высший государственный пост уже не сможет. У него заканчивается второй и последний допустимый по Конституции США четырехлетний срок полномочий.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram