ГлавнаяМир

​Американцы рассказали о своих приоритетах на выборах президента в 2016 году

Наибольший интерес перед выборами американцы проявляют к вопросам экономики и международным отношениям.

​Американцы рассказали о своих приоритетах на выборах президента в 2016 году
Выборы президента США (архив)
Фото: EPA/UPG

В ходе опросов американцы сообщили о том, какие вопросы больше всего повлияют на их голосование на выборах президента США в 2016 году.

Соответствующие данные на своем сайте приводит Gallup.

86% граждан США признались, что их выбор будет главным образом зависеть от положения дел в экономике. На втором месте среди волнующих американцев тем - проблема терроризма (74%) и международные отношения (61%). Как отмечают эксперты Gallup, цифры еще могут измениться, но экономика наверняка останется решающим фактором. Всплеск интереса к международной тематике объясняется последними инициативами администрации Барака Обамы, включая действия коалиции в Сирии и Ираке, а также сложностями во взаимоотношениях с Россией.

Любопытно, что если экономические проблемы волнуют приверженцев обеих партий и неопределившихся примерно одинаково, то мировая политика больше занимает республиканцев, нежели демократов. Вопросы здравоохранения, имущественного неравенства, межрасовые проблемы и миграция волнуют американцев куда меньше.

Следующие президентские выборы в США запланированы на 8 ноября 2016 года. От демократов желание участвовать в борьбе за пост президента выразила Хиллари Клинтон. Соперником Клинтон на внутренних выборах может стать беспартийный сенатор-социалист Берни Сандерс.

От республиканцев о намерении участвовать в выборах к настоящему времени официально объявили бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби, сенаторы Тед Круз и Рэнд Пол, бывший гендиректор Hewlett-Packard Карли Фиорина, а также нейрохирург Бен Карсон. Ожидается, что в выборах от этой партии могут также принять участие губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, губернатор Висконсина Скотт Уокер, сенаторы Линдси Грэм и Марко Рубио, а также Джеб Буш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram