ГлавнаяМир

Южная Корея: виновника одной из крупнейших морских катастроф XXI века приговорили к пожизненному заключению

Работы по подъему затонувшего судна начнутся осенью 2015 года.

Южная Корея: виновника одной из крупнейших морских катастроф XXI века приговорили к пожизненному заключению
Капитан парома "Севоль" Ли Чжун Сок
Фото: EPA/UPG

Капитана южнокорейского парома "Севоль", затонувшего в апреле 2014 года, приговорили к пожизненному заключению. Апелляционный суд Южной Кореи, признал Ли Чжун Сока (Lee Joon-seok) виновным в убийстве 304 человек.

Об этом сообщает агентство "Ренхап".

Таким образом, предыдущее решение суда, согласно которому капитан получил 36 лет лишения свободы, отменено. В ноябре 2014 года Ли Чжун Соку удалось избежать смертной казни, на которой настаивало обвинение. Вердикт вынесла коллегия в составе трех судей в городе Кванджу. Ли Чжун Сока признали виновным в халатности при чрезвычайной ситуации, повлекшей гибель людей, но невиновным в совершении убийства.

Ранее власти Южной Кореи объявили о планах поднять затонувший паром "Севоль". Министерство общественной безопасности после совещания, в котором принимали участие представители 17 ведомств, сообщило, что работы по подъему судна начнутся, скорее всего, в сентябре 2015 года.

Паром "Севоль" затонул 16 апреля 2014 года у юго-западного побережья Корейского полуострова. Из-за резкого поворота перегруженное судно получило крен и опрокинулось. На его борту находились 476 человек, преимущественно школьники. 304 человека погибли.

По делу о крушении "Севоля" осуждены более 50 человек, из них 15 членов экипажа и несколько сотрудников компании-оператора. Следствие установило, что капитан и другие моряки покинули судно одними из первых, не организовав эвакуацию пассажиров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram