ГлавнаяМир

Премьер-министр Непала допустил увеличение числа жертв землетрясения до 10 тыс. человек

В настоящее время число погибших составляет 4349 человек.

Премьер-министр Непала допустил увеличение числа жертв землетрясения до 10 тыс. человек
архив
Фото: EPA/UPG

Число погибших в результате землетрясения в Непале может достигнуть 10 тыс. человек.

Об этом заявил премьер-министр Непала Сушил Коирала (Sushil Koirala), передает агентство Рейтер.

"Правительство делает все возможное для спасения и оказания помощи людям. Это вызов и очень тяжелое время для Непала... Нам нужны палатки и лекарства. Люди спят под открытым небом. Более 7000 человек пострадали", - отметил глава правительства.

По официальным данным, в настоящее время число погибших составляет 4349 человек. Однако разбор завалов в зоне бедствия продолжается. Ликвидировать последствия землетрясения Непалу помогают Япония и Россия. О своей готовности помочь также заявили команды спасателей из США, Израиля, Франции, Великобритании, Швейцарии, Польши, ОАЭ.

27 апреля в ООН заявили, что землетрясение в Непале нарушило жизни восьми миллионов человек в 39 районах страны. По данным организации, в регионе ощущается нехватка продовольствия, питьевой воды, а также предметов первой необходимости. На заправках наблюдается очередь из автовладельцев. Кроме того, многие банки были закрыты, в связи с чем люди не могут получить деньги в банкоматах.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. По некоторой информации, за этим последовало порядка 100 афтершоков, самый мощный из которых - магнитудой 6,7 - был зафиксирован 26 апреля. Местные власти уже назвали случившееся землетрясение самым разрушительным с 1934 года, когда погибли 8,5 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram