ГлавнаяМир

Президент Южной Кореи не поедет в Москву на 9 мая

Иностранные лидеры продолжают отказываться от участия в праздновании Дня Победы.

Президент Южной Кореи не поедет в Москву на 9 мая
Пак Кын Хе
Фото: www.koreabang.com

Президент Республики Корея Пак Кын Хе отказалась участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Москве.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное сообщение МИД Республики Корея.

Тем не менее, Сеул направит в Москву специального советника президента по иностранным делам, депутата Национальной ассамблеи Кореи Юн Сан Хёна. "Визит спецпосланника, который также приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, должен способствовать дальнейшему их укреплению", - отмечает южнокорейское внешнеполитическое ведомство.

Причины отказа от визита на высшем уровне официально не сообщаются. Местные СМИ предполагают, что решение главы государства связано с ситуацией в Украине и продиктовано отказом от визита других мировых лидеров.

Приглашения на торжества отправлены 68 лидерам государств и руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза. Предварительно свое присутствие на Параде Победы подтвердили 25 адресатов.

От участия в мероприятиях отказались канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, председатель Европейского Совета Дональд Туск, а также президенты Австрии, Черногории, Хорватии, Израиля, Болгарии, Грузии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram