ГлавнаяМир

Житель Казахстана получил три года тюрьмы за участие в войне на Донбассе

Мужчина осужден за участие в иностранных вооруженных конфликтах

Житель Казахстана получил три года тюрьмы за участие в войне на Донбассе
Архивное фото
Фото: Латгалец

Суд Казахстана приговорил к трем годам лишения свободы местного жителя, принимавшего участие в боевых действиях в Украине на стороне самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"27-летний мужчина признан виновным в участии в иностранных вооруженных конфликтах", - сообщил пресс-секретарь областного суда Боранбай Галиев.

Как выяснилось, в мае 2014 года уроженец города Атырау решил поехать в Украину и воевать в рядах боевиков самопровозглашенной "ДНР".

"С этой целью он через интернет нашел людей, набиравших добровольцев в ряды ополчения. Договорившись с ними о вступлении в ряды "ополчения ДНР", в июле 2014 года на поезде он выехал в Астрахань. Далее рейсовым автобусом приехал в город Ростов-на-Дону, где встретился с нужными людьми и перешел добровольно в ряды ополчения", - рассказал пресс-секретарь.

По его словам, 14 июля 2014 года осужденный в составе взвода добровольцев незаконно пересек российско-украинскую границу. В Донецке он прошел курс начальной военной подготовки, а затем выполнял разные задания главарей "ДНР", в том числе - научился обращению с зенитной установкой "ЗУ-23С" и "Стрела-2".

"Суд, всесторонне и объективно рассмотрев уголовное дело, исследовав все доказательства, признал подсудимого виновным в участии в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории иностранного государства и назначил ему наказание в виде трех года лишения свободы", - сказал Галиев.

Напомним, Россия регулярно отрицает свою причастность к военному конфликту на Донбассе, несмотря на многочисленные доказательства вторжения российских войск в Украину и факты поставок оружия пророссийским боевикам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram