ГлавнаяОбществоВійна

Россию ждет распад и две новые войны, - прогноз

Действия Путина создают лишь видимость быстрого успеха

Россию ждет распад и две новые войны, - прогноз
Фото: EPA/UPG

Действия президента России Владимира Путина создают лишь видимость быстрого успеха, но на самом деле ведут к кризису.

Такое мнение в интервью "Голосу Америки" высказали профессор университета Джорджа Мейсона Марк Кац и вице-президент аналитического центра Атлантический совет Дэймон Уилсон.

"Первая холодная война обернулась развалом СССР. Новая, начатая Путиным, вероятно обернется развалом России... Несмотря на громкие заявления из Москвы, международная политика России - это полный провал, который к тому же недешево обходится" - подчеркнул Кац.

"У Путина впереди могут быть одновременно сразу три военных конфликта: в Украине, на Северном Кавказе и в Центральной Азии. И чем сложнее будет ситуация, тем больше под ним будет шататься кресло. Внутри России есть силы, которые ждут своего часа. Люди хотят демократизации - многие", - говорит профессор.

Внешняя политика России - тоже "не пример адекватности", считает Кац. Дальше заявлений о братстве с очередным антиамериканским режимом, или политической силой, дело не идет. Россия хочет зарабатывать на друзьях, а они - на ней. Но самих денег нет ни у одной из сторон. "Ну кому нужен такой союзник, как премьер Греции Ципрас? Он не хочет возвращать долги Европе. Разве он что-то даст России? Если цель Путина заключается в в том, чтобы создать альянс оскорбленных Западом, то он это может сделать. Но все его члены захотят реальных денег", - объяснил Марк Кац.

Зарабатывать можно, освободившись от коррупции, построив демократию. Однако вся политика России наоборот призвана срывать и реформы, и демократические преобразования. "Найти друзей с таким подходом непросто, но слабых Россия вообще не спрашивает", - отметил вице-президент "Атлантического совета" Дэймон Уилсон.

С Россией никто не хочет дружить даром, говорят эксперты. В Египте - хотят оружие. В Латинской Америке - тоже знают свой шкурный интерес. Распиаренная Кремлем группа БРИКС - в составе Бразилии, Китая, России, Индии и Южной Африки - тоже не противовес США и Европе. "Проблема БРИКС в том, что два крупнейших члена группы - Китай и Индия - не любят друг друга. Индия считала, что Москва может сбалансировать Китай, но теперь Пекин и Россия друзья - значит теперь Индии от Москвы больше нет пользы. Все эти разговоры о БРИКС - просто показуха ", - отметил профессор Кац. 

Он подчеркнул, что агрессивная политика России настраивает всех против нее, поэтому этому, когда в Россию придет реальный кризис государственности, на стороне Москвы не будет никого. "Путин так спесиво думает, что он может Украину расчленить, а с Россией такого не произойдет. А я думаю, что это не так. Россию может ожидать уход Северного Кавказа, Татарстана. И разница с Украиной будет в том, что на помощь России никто не придет ", - говорит исследователь.

"Россия ищет уважения, но считает уважение синонимом страха. Если она хочет отговорить соседей от НАТО, ей стоило бы быть кроткой с ними. Но россиянам такое и в голову не придет. Они ведут себя как бандиты, потому что не умеют по-другому. Они до сих пор не поняли, что больше не являются сверхдержавой, поэтому и ведут себя так, вызывая у кого страх, а у кого-то - смех. Русские просто не знают, что для них лучше", - отметил Кац.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram