ГлавнаяОбществоВійна

Россия активизировала поставки оружия боевикам, - генсек НАТО

Столтенберг обвинил РФ в наращивании сил для наступления на Донбассе

Россия активизировала поставки оружия боевикам, - генсек НАТО
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в наращивании вооруженных сил на границе с Украиной и активизации поставок оружия и боеприпасов боевикам на Донбассе.

Об этом Столтенберг заявил на презентации европейского издания американского журнала Politico, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, это даст возможность сепаратистам развернуть внезапное наступление.

"Мы наблюдаем существенное наращивание вооруженных сил России вдоль украинской границы и в Восточной Украине", - заявил он.

По словам Столтенберга, за последний месяц РФ увеличила поставки вооружений на восток Украины и направила туда более тысячи единиц тяжелой военной техники, современных систем оружия, систем ПВО, танков, артиллерии.

"Мы не можем судить о намерениях (боевиков, - ред.), но возможности для нового наступления у них есть", - отметил генсек НАТО.

Столтенберг также высказался за неукоснительное выполнение Минских соглашений по Украине.

"Я не хотел бы спекулировать о том, что случится, если Минские соглашения будут сорваны, потому что это подорвало бы надежду на их успех. Есть нарушения, есть проблемы, прекращение огня не всегда соблюдается, но Минские соглашения остаются наилучшим инструментом, наилучшей основой для мирного политического решения кризиса в Украине", - отметил он.

"Мы призвали Россию вывести все свои войска из Восточной Украины и, что самое главное, дать наблюдателям ОБСЕ полный доступ во все районы и гарантии безопасности для мониторинга", - добавил Столтенберг.

Напомним, ранее Столтенберг обвинил Россию в том, что она продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram