ГлавнаяМир

Россия провела противодесантные учения на спорных Курильских островах

В учениях на Курилах и Сахалине участвовали около 5 тыс. российских военных и более тысячи единиц военной техники.

Россия провела противодесантные учения на спорных Курильских островах
архив
Фото: army-news.ru

Российские военные Восточного военного округа (ВВО) провели противодесантные учения на Сахалине и спорных островах Курильской гряды в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.

Об этом сообщила пресс-служба ВВО в четверг, передает РИА Новости.

По данным округа, военных подняли по тревоге, и они отработали оборону побережья от морского и воздушного десанта условного противника.

"В рамках активной фазы учений на полигонах "Успеновский" и "Октябрьский" состоялись контрольные стрельбы из стрелкового, артиллерийского и танкового вооружения. К контрольной проверке привлекались около 5 тысяч военнослужащих и более тысячи единиц военной техники", - говорится в сообщении.

После Второй мировой войны мирный договор между Россией и Японией так и не был подписан. В качестве основного условия подписания соглашения японская сторона ставит возвращение ей островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи. При этом Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, согласно которому эти территории входят в ее состав. Москва со своей стороны заявляет, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а принадлежность их РФ имеет международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.

Как напоминает агентство Рейтер, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин выразил готовность обсудить вопрос принадлежности Курильских островов с Японией, при этом обвинив Токио в отсутствии диалога.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что российские военные учения на спорных островах абсолютно неприемлемы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram