ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Журналиста "Первого канала" обвинили в поджоге в Сибири (обновлено)

Журналист объяснил поджог необходимостью "снять фон" для сюжета.

Журналиста "Первого канала" обвинили в поджоге в Сибири (обновлено)
архив
Фото: EPA/UPG

Корреспондента российского "Первого канала" Михаила Акинченко обвинили в поджоге в Ширинском районе Хакасии (Сибирь, Россия).

Об этом в четверг, 23 апреля, сообщает ИА "Хакасия".

По словам источника агентства, жительница республики написала на журналиста заявление в местное ОМВД. По ее словам, Акинченко бросил окурок на землю недалеко от поселка Колодезный. Из-за этого произошло возгорание травы.

Позднее, по словам агентства, корреспондент объяснил свои действия необходимостью "снять фон" для сюжета.

В своем "Фейсбуке" Максим Акинченко написал, что поехал в Хакасию "на пепелище" "не по собственной воле". 

Обновлено: Корреспондент Первого канала Михаил Акинченко, бросивший непогашенную сигарету близ поселка Колодезный в Хакасии, будет наказан, однако увольнять его не станут. Об этом "Русской службе новостей" сообщил заместитель гендиректора "Первого канала" и руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клеймкнов.

"Идиоты! Одно слово! Разумеется, он будет наказан. Надо голову иметь на плечах, соображать, что ты делаешь. Корреспондент он хороший и человек хороший. Но голову нужно включать всегда! Конечно, будет наказан, но уволен он не будет", - сказал Клейм-нов. Как именно накажут журналиста, Клейменов не уточнил.

Сильные пожары охватили Хакасию 12-13 апреля, когда огнем были повреждены или полностью уничтожены дома в 38 населенных пунктах. До 5000 человек остались без жилья, более 30 человек погибли. Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram