ГлавнаяМир

Лукашенко пообещал воевать с Россией, если она попытается захватить Беларусь

Белорусский лидер заявил, что его страна никогда не будет северо-западным краем России.

Лукашенко пообещал воевать с Россией, если она попытается захватить Беларусь
Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко, что белорусы будут воевать против любого, кто попытается захватить их страну.

Об этом Лукашенко заявил в интервью Bloomberg, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"У руководства России нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть. Его не поймет русский народ, россияне не поймут. Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Беларуси, - сказал президент. - Но я еще раз подчеркиваю: кто бы ни пришел к нам с мечом, тот от меча и погибнет. Мы будем воевать против европейцев, американцев, россиян - кого угодно, если они поставят перед собой цель завоевать этот кусок земли, на котором должны жить белорусы".

"100% белорусского народа хотят жить на своей земле, в своем государстве, и защищать белорусский народ будет свою землю тоже, как положено. Возьмите историю. Во Второй мировой войне мы потеряли каждого третьего человека. Мы не стали на колени перед агрессором, и мы защищали свою землю. Точно так мы будем защищать свою землю и сейчас", - добавил Президент Беларуси.

По словам Лукашенко, в России много политиков, которые "мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Беларусь должна быть неким северо-западным краем". "На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией!", - отметил белорусский лидер.

"И сегодня руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Беларусь должна быть в составе России. Были какие-то, знаете, намеки в прошлом, на что было очень жестко отреагировано с моей стороны. Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся", - сказал Александр Лукашенко.

"Никогда Путин не ставил передо мной вопроса: вот, слушайте, вы, давайте, забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую. Поэтому никогда не было такого обсуждения", - добавил он.

Лукашенко рассказал, что в последний раз вопрос объединения двух стран обсуждали с Владимиром Путиным год спустя после президентских выборов в России (в 2013 году).

Глава государства также добавил, что после украинских событий отношения Беларуси с Россией никак не изменились.

Стоит отметить, что в середине марта на националистическом российском сайте "Спутник и погром" вышел материал "Как укрупняли Советскую Белоруссию", где говорится, что "в 1920-х годах в состав Белорусской ССР силком загнали Витебщину, Могилёвщину и Гомельщину, ранее принадлежавшие РСФСР". Аналогичными претензиями в отношении Донбасса аргументируется военная агрессия РФ против Украины.

Напомним, 18 марта, выступая на митинге, посвященном вооруженному захвату Крыма Россией, Путин назвал украинцев и русских одним народом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram