ГлавнаяМир

Путин: России не страшны никакие угрозы

В Минобороны РФ пожаловались на угрозы РФ со стороны НАТО.

Путин: России не страшны никакие угрозы
Фото: EPA/UPG

России не страшны никакие угрозы, если она сохранит устойчивую внутриполитическую ситуацию и консолидацию общества.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии".

"Очень много угроз, которые мы не можем предсказать, но если мы будем сохранять устойчивую внутриполитическую ситуацию, будем сохранять такую консолидацию общества, которую мы сейчас наблюдаем, то нам никакие угрозы не страшны", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, какие новые угрозы могут возникнуть в этом году для России.

Между тем, в Минобороны РФ пожаловались на угрозы РФ со стороны НАТО. Так, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в ходе 4-й Московской конференции по международной безопасности заявил, что действия руководства НАТО негативно влияют на военную безопасность России, передает ТАСС.

Герасимов отметил, что США и НАТО заинтересованы в развитии кризисных ситуаций у границ России. "В стремлении поставить Россию на место все более явной становится заинтересованность Вашингтона и его партнеров по НАТО в создании кризисных ситуаций в приграничных с Российской Федерацией регионах", - заявил начальник Генштаба ВС. При этом он добавил, что речь идет о "цветных революциях" на постсоветском пространстве: Украине, в Грузии и Молдавии.

Кроме того, начальник Генштаба ВС отметил, что расширение Североатлантического блока продолжается, а общая численность вооруженных сил стран - участниц НАТО превысила 3,7 миллиона человек.

В то же время, по словам Герасимова, численность объединенных вооруженных сил НАТО составляет 1,7 миллиона человек. Они включают части сухопутных войск и ВВС США, Великобритании, Канады, ФРГ, Бельгии, Нидерландов, Италии, Турции, Норвегии и Дании.

Начальник Генштаба сообщил, что новые члены альянса - почти все бывшие участники Варшавского договора и постсоветские республики. "Иначе говоря, с 1990-х годов расширение НАТО происходит строго на восток, в сторону российских границ", - сказал Герасимов.

11 апреля замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил о крахе отношений между Россией и НАТО. По его словам, "вместо развития сотрудничества и мер доверия натовцы взяли курс на конфронтацию".

Напомним, ранее в апреле в НАТО пообещали увеличивать присутствие в Центральной и Восточной Европе на фоне аннексии Крыма, боевых действий на востоке Украины, а также потенциальной угрозы странам Прибалтики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram