ГлавнаяМир

Обама дал Конгрессу право заблокировать любое соглашение с Ираном

Обама сможет в одностороннем порядке снимать санкции против Ирана, наложенные президентскими указами.

Обама дал Конгрессу право заблокировать любое соглашение с Ираном
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама пошел на уступки Конгрессу по вопросу санкций против Ирана.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Глава Белого дома согласился подписать законопроект, предложенный республиканцами, согласно которому американские законодатели имеют право заблокировать любое соглашение с Ираном. Ранее Обама угрожал наложить вето на билль, однако изменил свое решение после того, как законопроект поддержали большинство сенаторов-демократов и стало очевидно, что Конгресс сможет преодолеть президентское вето.

При этом демократам удалось добиться внесения в текст билля ряда существенных изменений, которые сделали его более приемлемым для Белого дома. Так, сокращено время рассмотрения итоговой сделки по иранскому атому с 60 до 30 дней. Кроме того, Обама по-прежнему сможет в одностороннем порядке снять санкции, наложенные президентскими указами, а не решениями Конгресса.

Напомним, в ходе переговоров в Лозанне 2 апреля Иран и "шестерка" международных посредников достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. В обмен на гарантии мирного характера ядерной программы, соответствующий международный контроль и ограничения, с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции.

Обама заявил, что соглашение с Ираном сделает мир "более безопасным". Вместе с тем, по его словам, Тегеран столкнется с жесткими ограничениями в ядерных исследованиях и его ждут беспрецедентные по масштабам международные инспекции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram