ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России задумалось о госпошлине на распространение иностранных газет

Правительство РФ считает, что зарубежные СМИ дискриминируют доступ российских изданий на товарный рынок.

В России задумалось о госпошлине на распространение иностранных газет
Фото: www.taradel.com

Распространение иностранных печатных СМИ в России могут обложить госпошлиной.

Об этом пишут "Ведомости", опираясь на мониторинг правоприменения СМИ за 2013 год в рамках противодействия экстремизму, опубликованный на сайте российского правительства.

В обнародованном документе говорится о том, что отсутствие госпошлины за выдачу разрешения на распространение зарубежных печатных СМИ "приводит к созданию дискриминационных условий доступа на товарный рынок для учредителей периодических российских изданий".

Также авторы документа считают необходимым прописать в законе о СМИ основания для отказа в выдаче разрешения на распространение иностранной периодики в России.

Поправки в закон, касающиеся условий распространения иностранных печатных СМИ, а также изменения в Налоговый кодекс подготовит Минкомсвязи РФ. Ранее ведомство уже разработало поправки к закону, который определяет основания для отказа зарубежным газетам и журналам в выдаче разрешения на работу в России. Отказать иностранному СМИ в выдаче разрешения могут в случае, если указанная информация об издании является недостоверной или если продукция этого СМИ не соответствует требованиям закона о противодействии экстремизму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram