ГлавнаяМир

Греция исключила возможность проведения досрочных выборов

СМИ ожидали, что Афины не сумеют достичь соглашения по реформам с международными кредиторами.

Греция исключила возможность проведения досрочных выборов

Государственный министр Греции Алекос Флаборарис (Alekos Flabouraris) в среду отверг слухи, что левое правительство страны рассматривает возможность проведения досрочных выборов.

Как сообщает агентство Рейтер, в последние дни в СМИ широко распространились слухи о том, что правительство премьер-министра Алексиса Ципраса может провести досрочные выборы, если не сумеет достичь соглашения по реформам с кредиторами в ЕС и МВФ, которые предоставляют Афинам средства, необходимые для борьбы с экономическим кризисом.

"Нет смысла в проведении выборов, - сказал госминистр. - Они проходили два месяца назад, мы получили определенный мандат на управление. Нам не нужны выборы, я исключаю их на 100%".

Напомним, накануне СМИ сообщали, что Греция пригрозила кредиторам объявить дефолт. Позже, однако, Афины опровергли информацию СМИ о готовящемся дефолте.

Напомним, что общая сумма госдолга Греции превышает €300 млрд - почти вдвое больше ВВП страны. Греция настаивает на списании или реструктуризации большей части долга до проведения реформ, с которыми по договоренностям увязаны последующие займы, а аналитики периодически высказывают сомнения в способности Греции обслуживать свои обязательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram