ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ интернет-сообщество "Основы православия" заподозрили в оскорблении чувств верующих

Членам сообщества во ВК грозит до 3 лет лишения свободы.

В РФ интернет-сообщество "Основы православия" заподозрили в оскорблении чувств верующих
архив
Фото: kontaktis.ru

Жители Санкт-Петербурга обратились в правоохранительные органы с требованием закрыть группу "Основы православия" в соцсети "ВКонтакте".

Прокуратура северной столицы признала жалобы обоснованными и обратилась в суд с иском о признании запрещенной информации сообществе, говорится на сайте ведомства.

"Выявлены факты публичного освещения осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также отмечается, что в публикациях сообщества выявлены "признаки направленного, запланированного намерения оскорбить православных христиан" и "плановой пропаганды неприязни и ненависти к традиционной православной идентичности граждан Российской Федерации".

В качестве экспертов были привлечены лингвисты Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, которые подтвердили нарушение прав верующих.

Закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих, был принят в 2013 году. Согласно документу, максимальное наказание за правонарушение - три года лишения свободы. Также в виде санкций предусмотрены штрафы до 500 тыс. рублей (около $22 тыс.), обязательные и исправительные работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram