ГлавнаяМир

Духовный лидер Ирана назвал геноцидом военную операцию против йеменских повстанцев

Президент Ирана назвал ошибкой военную операцию саудовцев против суннитских повстанцев.

Духовный лидер Ирана назвал геноцидом военную операцию против йеменских повстанцев
Хаменеи
Фото: topnews.in

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал геноцидом военную операцию международной коалиции во главе с Саудовской Аравией против шиитских повстанцев-хуситов в Йемене.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Агрессия Саудовской Аравии против Йемена и его невинного народа была ошибкой. Она создает опасный прецедент для региона. Это преступление и геноцид, который может быть рассмотрен в международных судах", - сказал Хаменеи.

В то же время президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Саудовская Аравия совершает ту же ошибку, что и в других странах, где саудовцы поддерживают суннитов в борьбе с шиитами. "Вы попробовали в Ливане и поняли, что совершили ошибку. Вы попробовали в Сирии и осознали ошибку. Вы поняли неверность своих действий в Ираке. Очень скоро такая же судьба постигнет вас в Йемене", - сказал Рухани.

В четверг, 8 апреля, Тегеран отправил к берегам Йемена два военных корабля под предлогом борьбы с пиратством.

Коалиция, в которую входят страны Персидского залива, Египет, Иордания и Судан, по просьбе йеменского президента Абд Раббу Мансура Хадди в ночь на 26 марта начала в Йемене военную операцию "Буря решимости". Действия коалиции направлены против шиитских повстанцев-хуситов. Авиаудары были нанесены по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. С начала военной кампании погибли более 600 человек.

Хуситы - шиитские боевики, захватившие большую часть территорий Йемена, включая столицу. Считается, что их поддерживает Иран, однако сам Тегеран отрицает это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram