ГлавнаяМир

Обама обсудит с Кастро возобновление дипотношений между США и Кубой

Обама посетил Ямайку с историческим визитом.

Обама обсудит с Кастро возобновление дипотношений между США и Кубой
Барак Обама, Рауль Кастро
Фото: EPA/UPG

В Панаме сегодня вечером пройдет историческая встреча лидеров США и Кубы Барака Обамы и Рауля Кастро.

Как сообщает euronews, Обама и Кастро уже прибыли в островное государство, где в пятницу стартует седьмой саммит Америк. 

Куба участвует в форуме впервые после дипломатического примирения с Вашингтоном. На первой официальной встрече президент США и кубинский лидер должны обсудить восстановление дипломатических связей.

На пути в Панаму Барак Обама успел посетить Ямайку и встретиться там с премьер-министром страны Поршией Симпсон-Миллер.

"Я никогда не предполагал, что за одну ночь все изменится, что Куба вдруг станет дипломатическим партнером, к примеру, таким, как Ямайка. Для этого понадобится немного времени", - заявил американский лидер.

Визит Обамы на Ямайку - также исторический, поскольку последним президентом США, который туда приезжал, был Рональд Рейган в 1982 году.

Вечером четверга состоялась знаковая встреча государственного секретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса. Это первые переговоры глав внешнеполитических ведомств двух государств с 1958 года.

В двухдневном саммите Америк участвуют более 30 руководителей стран Северной и Южной Америк. Барак Обама и Рауль Кастро встретятся во время традиционного ужина лидеров государств. Они должны начать процесс улаживания спорных вопросов, которые зародились в результате враждебности между государствами на протяжении более полувека.

Отношения США и Кубы резко ухудшились после революции 1959 года, которая привела к власти брата Рауля Кастро - Фиделя. Вашингтон и Гавана разорвали дипломатические отношения, а США также наложили на Кубу торговое эмбарго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram