ГлавнаяМир

США отправят на парад Победы в Москве Джона Теффта

Бывший посол США в Украине Теффт известен своей критикой в адрес России.

США отправят на парад Победы в Москве Джона Теффта
Фото: zn.ua

Госдеп США направил американского посла в России Джона Теффта в качестве представителя США на торжествах по случаю годовщины 70-летию победы во Второй мировой войне.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мир будет отмечать День Победы в Европе (победу над Германией) различными способами. В частности, в Вашингтоне 8 мая в честь события состоится воздушный парад. Некоторые европейские столицы также будут отмечать этот день. На военном параде в Москве, как ожидается, мы будем представлены послом Теффтом", - рассказал агентству официальный представитель Госдепа США.

Неучастие президента США Барака Обамы в торжествах по случаю годовщины Победы в Вашингтоне ранее объясняли загруженным графиком главы государства.

От приезда в Москву на 9 мая уже отказались лидеры большинства западных стран. Ожидается, что канцлер Германии Ангела Меркель все же посетит Россию, однако сделает это 10 мая. По данным на 9 апреля, свой визит подтвердили лидеры 25 стран, среди которых президент Индии, председатель КНР и лидер КНДР.

Напомним, что Джон Теффт с ноября 2009 года по август 2013 года возглавлял дипмиссию в Киеве, а до того был послом в Вильнюсе и Тбилиси. Он известен также тем, что не раз критиковал Россию. Так, в ноябре 2014 года Теффт обвинил Россию в срыве минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram