ГлавнаяМир

Аргентина подала иск против пяти иностранных нефтяных компаний

Буэнос-Айрес требует от Лондона объяснений насчет шпионского скандала.

Аргентина подала иск против пяти иностранных нефтяных компаний
Фолклендские острова
Фото: reports.travel.ru

Аргентина подала иск против консорциума из пяти нефтяных компаний - трех британских, американской и итальянской - которые без разрешения Буэнос-Айреса ведут разведку нефтяных месторождений в районе спорных Фолклендских островов.

Об этом сообщает euronews.

По версии аргентинской стороны, добытчики намерены в течение года пробурить шесть скважин в 200 километрах от берега, для чего уже арендовали плавучую буровую платформу.

"Аргентина имеет право подавать иски против тех, кто без разрешения секретариата по энергетике осуществляет разведку и эксплуатацию месторождений", - заявил представитель аргентинского МИДа по вопросу Фолклендских островов Дэниэл Филмус.

Одновременно с этим Буэнос-Айрес требует от Лондона объяснений насчет шпионского скандала: в СМИ появилась информация - со ссылкой на документы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена - о том, что несколько лет назад британские спецслужбы пристально следили за аргентинским руководством.

"Самое удивительное - это уровень внимания, которое Англия уделяет Аргентине. С 2006 по 2011 годы Аргентина была главной целью британской разведки на одном уровне с Ираном", - считает аргентинский журналист Эдди Фитте.

Три недели назад Великобритания заявила, что усиливает свое военное присутствие на Фолклендских островах, чтобы противостоять "новым угрозам". Речь, в частности, идет о нескольких контрактах на поставку вооружений, которые заключила Аргентина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram