ГлавнаяМир

"Аль-Каида" назначила награду за голову лидера йеменских повстанцев

Террористы готовы отдать 20 килограммов золота за экс-президента Йемена.

"Аль-Каида" назначила награду за голову лидера йеменских повстанцев
Али Абдалла Салех
Фото: donbass.ua

Террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" назначила награду в 20 килограммов золота за захват в плен или убийство лидера шиитских повстанцев-хуситов в Йемене Абдель Малика аль-Хоуси, а также его союзника, бывшего президента Йемена Али Абдаллу Салеха.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американскую мониторинговую группа SITE.

В SITE уточнили, что соответствующее предложение о награде было распространено через сайт, на котором террористическая организация публикует свои сообщения.

Возглавляемые аль-Хоуси мятежники шесть месяцев назад захватили йеменскую столицу Сану, а в прошлом месяце при поддержке лояльных Салеху солдат начали наступление на юг Йемена.

В ответ 26 апреля международная коалиция во главе с Саудовской Аравией начала в Йемене военную операцию против хуситов. Президент Йемена Абда Раббу Мансур Хади, который при поддержке стран Персидского залива надеется вернуть себе власть в стране, в настоящее время находится в Саудовской Аравии.

Хуситы - движение мусульман-шиитов, которые считаются "неверными" суннитским течением ислама, к которому относятся такие исламистские организации, как "Аль-Каида".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram