ГлавнаяМир

Навальный подсчитал бюджет компаний предполагаемой дочки Путина

Деятельность "дочки Путина" финансирует ряд государственных компаний.

Навальный подсчитал бюджет компаний предполагаемой дочки Путина
Екатерина Тихонова
Фото: kashin.guru

Некоммерческая организация российского оппозиционера Алексея Навального "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК) узнала о бюджете фонда "Национальное Интеллектуальное развитие", который принадлежит Екатерине Тихоновой, которая, предположительно, является дочкой президента РФ Владимира Путина.

Соответствующая информация размещена на сайте ФБК.В 2012 году Тихонова, по данным РБК, была владельцем фонда "Национальное интеллектуальное развитие". Принадлежит ей и "Центр национального интеллектуального резерва". По информации ФБК, вместе эти две организации создали компанию "Иннопрактика".

В расследовании ФБК говорится, что в состав попечительского совета компании Тихоновой входят президент "Роснефти" Игорь Сечин, генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко и генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов. По информации фонда Навального, за последние два года фонд "Национальное интеллектуальное развитие" выиграл у этих компаний конкурсов почти на 100 млн рублей ($4,25 млн).

В расследовании РБК ранее упоминалось, что до 2017 года он получил от "Роснефти" 531 млн рублей ($22,6 млн) на реализацию совместных проектов.

ФБК приводит опубликованную Минюстом финансовую отчетность фонда Тихоновой за 2014 год. В ней говорится, что его годовой бюджет составляет 281 млн рублей (около $12 млн). 

Также, по данным фонда Алексея Навального, у Тихоновой есть еще один некоммерческий фонд - "Фонд междисциплинарных инициатив в области естественных и гуманитарных наук". Однако он не подает в Минюст отчетность и не выигрывает тендеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram